Ablauf

EIGNUNGSTEST
mit ausführlicher Anamnese und Beratung

Bevor eine Versorgung mit der exomotion® hand one vorgenommen werden kann, muss die Eignung bei einem unserer Versorgungspartner überprüft werden.

VERORDNUNG
durch den Arzt

Jede Orthese wird individuell hergestellt, an die Bedürfnisse der Anwender angepasst und muss als Sonderanfertigung verschrieben werden.

KOSTENÜBERNAHME
durch den Kostenträger

Bevor die Versorgung starten kann, muss die Kostenübernahme durch Sie oder Ihre Versicherung zugesagt sein.

ANFERTIGUNG
Ihrer persönlichen Orthese

Basierend auf einem Baukastensystem in Ihrer Wunschfarbe, wird Ihre exomotion® hand one für Sie angefertigt. Jede ein Unikat.

EINWEISUNG
in die Funktion Ihres neuen Hilfsmittels

Unser Versorgungspartner stellt die Orthese auf Ihre Bedürfnisse ein und unterweist Sie in der Handhabung.


Versorgungspartner

Ihr Versorgungspartner im Süden

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an die Verwaltung Orthopädietechnik (Tel.: +49 731 140 023 33).

Ihr Versorgungspartner im Westen

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Herrn Günter Bieschinski (+49 173 586 04 52 / guenter.bieschinski@rahm.de).

Ihr Versorgungspartner in Nordrhein-Westfalen

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Herrn Martin Rhode (+49 178 620 44 83 / m.rohde@luttermann.de).

Ihr Versorgungspartner im Norden

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Frau Manuela Andersen (+49 151 74 40 23 07 / mandersen@stolle-ot.de).

Ihr Versorgungspartner im Südosten

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Frau Louisa Herde (Tel.: +49 9131 970 090).

Ihr Versorgungspartner in Berlin

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Herrn Jakob Popkes (+49 173 878 81 80 / j.popkes@seeger-gesundheit.de).

Ihr Versorgungspartner im Südwesten

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Frau Mona Seifert-Maciejczyk (+49 7633 802 330 / m.seifert@seifert-to.de).

Ihr Versorgungspartner im Westen

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Herrn Christopher Balschun (+49 2622 889-120 / cbalschun@sh-wittlich.de).

Ihr Versorgungspartner in Österreich

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Herrn Alexander Goldner (+43 316 76 00 25 / alexander.goldner@ortho-aktiv.at).

Ihr Versorgungspartner im Nordwesten

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Herrn Marc Schuster (+49 231 53 20 120 / m.schuster@orthopaedie-feuerabend.de).

Ihr Versorgungspartner im Süden

Wenden Sie sich für eine Beratung zur exomotion® hand one an Herrn David Eberle (+49 711 92 54 996 / d.eberle@sanitaetshaus-carstens.de)

Ihr Versorgungspartner im Nordwesten

Wenden Sie sich für eine Beratung an 0231 – 5 77 97-0.

SPÖRER AG

Ihr Versorgungspartner im Südosten
und in Frankfurt

Wenden Sie sich für eine
Beratung an +49 (0) 8 41 / 49 11-0.

Riedel & Pfeuffer GmbH

Ihr Versorgungspartner im Südosten

Wenden Sie sich für eine Beratung an 0911 – 998 41-0.

Schwendemann Vogel GmbH

Ihr Versorgungspartner im Süden

Wenden Sie sich für eine Beratung an 0781 / 71 000.


Klinische Partner

Klinik für Neurochirurgie

der Bezirkskliniken Schwaben am Bezirkskrankenhaus Günzburg, welche zugleich Klinik für die Universität Ulm ist.

AG Klinische Neurotechnologie

um Prof. Dr. Soekadar an der Charité – Universitätsmedizin Berlin: Kooperation zur Anwendung von Gedankensteuerung bei Hilfmsitteln.

Bezirksklinik Ichenhausen

Mit uns neue Kräfte entdecken.


Versorgungspartner